За Уралом крепчают морозы

И если раньше пейзажи в этой части страны вполне соответствовали середине ноября, снегопады чередовались оттепелями, то к середине недели они стали уже на 100% зимними. Сибиряки выкладывают в сеть фотографии гало, первые варианты ледяного мэйкапа на лицах.
Но это всё было только началом большого похолодания. А как раз сейчас оно выходит на пик. Сегодня даже днём на Ямале и Таймыре столбики термометров не поднимутся выше -25°. А на юге Сибири температурный режим войдёт в рамки январского климата — после полудня -10...-15°, это впервые в этом сезоне.
Причина морозов – вторжение активного фронта, вслед за которым на континент пробиваются ледяные воздушные массы из акватории Карского моря. А вместе с ними по азиатской части России смещается и массив облачности. Из-за этого сегодня в верховьях Оби и Енисея будет идти снег, а местами возможны даже сильные метели. Дело в том, что из-за столкновения очень разных по температуре воздушных масс в зоне фронтального раздела усиливается ветер. И если накануне основной шторм бушевал у наших южных соседей, в Казахстане, где потоки воздуха разгонялись до 40 м/с, срывали крыши с домов и опрокидывали машины, то сегодня в эпицентре непогоды окажутся уже регионы России! А именно – Южная Сибирь, от берегов Иртыша до Енисея. В Новосибирской области, в Саянах и на Алтае порывы ветра могут превышать 25 м/с. Более чем достаточно для формирования пурги.
В самом Новосибирске из-за снеговых туч воздух пока не успеет сильно остыть. Температурный максимум здесь -6…-8°. Но к вечеру, когда облака начнут рассеиваться, показания термометров станут быстро понижаться, и уже в пятницу наступит полноценный январь: к утру до -20...-22°, а днём около -13°.
Но ещё холоднее будет на севере региона. В Салехарде в ближайшие дни существенные осадки маловероятны, так что стужа будет набирать обороты. Сегодня на термометрах около -25°, что на 5° ниже даже январской нормы. Предстоящей ночью воздух вообще остынет до -31...-33°, и в пятницу потеплеет лишь до -29°.
 
 
18 ноября 2021 | 00:51 Центр ФОБОС

Контактная информация:

  • Адрес: 649007, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д.216
  • Телефон: 8 (38822) 4 45 06
  • Факс: 8 (38822) 4 46 12

Вакансии                

Обратная связь 

Контакты

 

                                     

Сегодня166
За месяц8622

Сейчас на сайте
6
Посетителей