Половодье 2021 года на реках России проходит в сроки, близкие к среднемноголетним

15 марта 2021 г

Директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Сергей Борщ на пресс-конференции 15 марта рассказал о прогнозах на предстоящее половодье.

По его словам, снегозапасы в бассейнах рек севера Европейской территории России составили от 30–50% нормы на северо-западе территории до 112%, местами до 150% нормы, в Азиатской части — до 200% нормы на Дальнем Востоке и в Якутии, до 180% — в Камчатском крае.

Сергей Борщ также рассказал, что вскрытие рек ото льда в целом проходит в сроки, близкие к среднемноголетним. Вскрытие рек ото льда и очищение ото льда водохранилищ пройдет на большей части Европейской территории России в апреле-мае, на Азиатской — в период с апреля по июнь. В бассейнах большинства рек Европейской территории страны максимальные уровни половодья ожидаются ниже либо близкими к обычным, на Азиатской территории — преимущественно близкими к норме либо выше ее. На некоторых реках возможно формирование опасных ледовых заторов, при которых будут наблюдаться дополнительные подъемы уровня воды.

По прогнозам Росгидромета, подтопления низменных частей населенных пунктов и объектов инфраструктуры возможны в Московской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Калужской, Рязанской, Костромской, Тверской, Нижегородской, Кировской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Ненецком и Чукотском АО, в Мордовии, Татарстане, Башкортостане, Хакасии, Якутии, Республике Тыва, Пермском, Алтайском, Красноярском, Приморском, Камчатском краях.

Более подробная информация содержится в Справке об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Российской Федерации и предварительном прогнозе притока воды в крупные водохранилища во втором квартале.

Пресс-служба Росгидромета

 

Контактная информация:

  • Адрес: 649007, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д.216
  • Телефон: 8 (38822) 4 45 06
  • Факс: 8 (38822) 4 46 12

Вакансии                

Обратная связь 

Контакты

 

                                     

Сегодня91
За месяц5974

Сейчас на сайте
1
Посетителей
© 2024 Горно-Алтайский ЦГМС - филиал ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС".